English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

7.26.2012

Доисторическая эпоха

Следы обитания древнейшего человека были обнаружены в различных районах Армянского нагорья: в Арзни, Нурнусе и других местах были обнаружены стоянки с каменными орудиями, а в Разданском ущелье, Лусакерте и др. были найдены пещеры-жилища. Возраст самых древних обнаруженных каменных орудий составляет 800 тысяч лет. Были также найдены стоянки первобытных людей эпохи неолита. В горах были обнаружены многочисленные наскальные рисунки со сценами охоты. Первые земледельческие и скотоводческие поселения на территории будущей Армении возникли в Араратской долине, на территории современного Ширака.

На территории современного Еревана в районе Шенгавита в 1978 году было обнаружено поселение начала бронзового века, датирующееся V-III тысячелетиями до нашей эры.

    Повсюду, где природные условия были благоприятны для посевов и выпаса скота, располагались посёлки родов или больших семей. В горных зонах для таких посёлков выбирались возвышенные места; на равнине естественный холм постепенно вырастал за несколько столетий существования посёлков на одном и том же месте. Эти посёлки в южных районах (в Армении) состояли из домов, возведённых из сырцового кирпича на каменном фундаменте. Типичный жилой дом был круглым в плане помещением диаметром 5—7 м, с опорным камнем для столба в центре. Столб, по-видимому, поддерживал перекрытие.

Данные археологических раскопок подтверждают, что жители Армянского нагорья ещё в глубокой древности овладели многими ремёслами. Так, известно, что уже в IV-V тысячелетии до н. э. они умели плавить медь, а во II тысячелетии до н. э. — железо.

В Армении при раскопках пещеры Арени в сентябре 2008 года была найдена самая древняя обувь, возраст которой более 5500 лет. Находка датируется периодом энеолита (3600-3500 гг. до н.э). Это мягкие туфли с заостренными концами — чарохи. Обнаруженная обувь стала самой старой археологической находкой в Европе и Азии. Согласно специалистам эта обувь практически не отличается от той, которую носили в армянских селениях

1 комментарий:

багетная комментирует...

и сколько тогда лет нашей Земле?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...